Werden die Kosten für eine neue Wohnung übernommen, die nur wenig mehr kostet?

Zieht eine leistungsberechtigte Person aus einer Wohnung mit bisher angemessenen Kosten der Unterkunft in eine andere Wohnung, die zwar teurer ist, aber immer noch angemessen, dann werden für die neue Wohnung nur die bisherigen angemessenen Kosten übernommen. Dies gilt nicht, wenn der Umzug notwendig ist.

§ 22 Absatz 1 Satz 2 SGB II

2017-01-20T19:12:05+00:00