Umfasst eine Babyerstausstattung mehr als die Babybekleidung?

Ja, § 24 Absatz 3 SGB II verdeutlicht, dass eine Babyerstausstattung auch über die Babybekleidung hinaus als einmalige Leistung übernommen wird.

Weiterführende Informationen zu den Hartz IV Mehrbedarfen.

Informationen zu Hartz IV Sonderbedarfen

2017-01-24T16:52:25+00:00