Muss ich für die Kinder meines Partners aus erster Ehe aufkommen, wenn mein Partner Arbeitslosengeld II beantragt?

Ja. Bei der Festsetzung der Leistung für eine Bedarfsgemeinschaft mit Kindern wird auch das Einkommen und Vermögen des Partners berücksichtigt, auch wenn die Kinder nicht dessen leibliche Kinder sind. Diese Einkommensanrechnung stellt sicher, dass verheiratete Partner gegenüber unverheirateten Partnern nicht schlechter gestellt werden.

§ 9 Absatz 2 Satz 2 SGB II

2017-01-22T05:53:50+00:00